Vier Grüne im Gemeinderat!

Vielen herzlichen Dank für Ihr Vertrauen

Endergebnis Gemeinderatswahl Gilching 2008

» Wahlergebnisse der Gemeinde- und Landkreiswahlen

Peter Unger, Kevin Akpomuje, Veronika Mannstein, Herbert Gebauer Wir stecken voller Energie und Ideen und freuen uns darauf, ab Mai im Gemeinderat für Sie aktiv zu werden!

Gemeinsam mit Ihnen werden wir für ein zukunftsfähiges, liebens- und lebenswertes Gilching kämpfen. Dafür wollen wir uns in den nächstesn 6 Jahren mit aller Kraft engagieren.

Herzliche grüne Grüße
Peter Unger, Kevin Akpomuje, Veronika Mannstein und Herbert Gebauer

 

Ergebnis Gemeinderatswahl Gilching 2008

ENDERGEBNIS 
32 STIMMBEZIRK

CSU
33,0 % 56.995 8 Sitze
SPD
19,0 % 32.886 5 Sitze
Grüne
13,1 % 22.613 4 Sitze
FWG
18,7 % 32.286 5 Sitze
ödp
6,0 % 10.438 1 Sitze
BfG
7,4 % 12.742 1 Sitze
FDP
2,8 % 4.807

Wahlbeteiligung: 60,5%

Wahl-
berech-
tigte
Wähler
/-innen
US GS CSU SPD Grüne FWG ödp BfG FDP
13.062 7.900 174 172.767 56.995
33,0%
32.886
19,0%
22.613
13,1%
32.286
18,7%
10.438
6,0%
12.742
7,4%
4.807
2,8%


Liste/Wahlvorschlag 1, „CSU“
Ergebnisse der Bewerber/-innen

Nr Name Stimmen Listen-
anteil
101 Hauser, Michael 5174 9,1%
102 Schlammerl, Richard 4481 7,9%
103 Schwab, Harald 3603 6,3%
104 Fink, Martin 3623 6,4%
105 Herz, Manfred 2899 5,1%
106 Heutelbach, Dorothea 3422 6,0%
107 Höpfl, Tobias 2141 3,8%
108 Dörmer, Adelheid 3279 5,8%
109 Mahlert, Stephan 2123 3,7%
110 Jansson, Annette 2118 3,7%
111 Bauer, Christian 2433 4,3%
112 Schlager, Siegfried 2374 4,2%
113 Dietrich, Susanne 1507 2,6%
114 Schrafstetter-Schweyer, Roland 1679 2,9%
115 Högner, Hermann 1978 3,5%
116 Beiwinkler, Thomas 2450 4,3%
117 Klinglmair, Andreas 1356 2,4%
118 Padberg, Michael 1766 3,1%
119 Wegener, Heike 1708 3,0%
120 Bramberger, Michael 1267 2,2%
121 Schreindorfer, Michael 1480 2,6%
122 Strohmeier, Michael 1519 2,7%
123 Laußer, Xaver 1461 2,6%
124 Perschl, Winfrid 1154 2,0%


Liste/Wahlvorschlag 2, „SPD“
Ergebnisse der Bewerber/-innen

Nr Name Stimmen Listen-
anteil
201 Walter, Manfred 4586 13,9%
202 Wauthier, Fritz 3259 9,9%
203 Meier, Susanne 1808 5,5%
204 Moehring, Hans-Dieter 2573 7,8%
205 Rappenglück, Michael 1944 5,9%
206 Duden, Elke 1611 4,9%
207 Binder, Robert 1008 3,1%
208 Hackstein, Eva 1285 3,9%
209 Yurt, Mustafa 1066 3,2%
210 Wauthier, Sylvia 1247 3,8%
211 Schloter, Hubert 915 2,8%
212 Grimmel, Erika 1008 3,1%
213 Auwärter, Karl 1021 3,1%
214 Geißler, Willi 846 2,6%
215 Hodowanski, Renate 1018 3,1%
216 Lorscheider, Franz 787 2,4%
217 Seitel, Michael 673 2,0%
218 Schmale-Riedel, Almut 798 2,4%
219 Riedel, Johannes 880 2,7%
220 Rappenglück, Barbara 743 2,3%
221 Feneberg, Elisabeth 776 2,4%
222 Silkenstedt, Hermann 659 2,0%
223 Kopitz, Dorothee 640 1,9%
224 Vilsmayer, Otto 1735 5,3%


Liste/Wahlvorschlag 3, „Grüne“
Ergebnisse der Bewerber/-innen

Nr Name Stimmen Listen-
anteil
301 Unger, Peter 4187 18,5%
302 Akpomuje, Kevin 1393 6,2%
303 Mannstein, Veronika 1113 4,9%
304 Laubenbacher, Alois 979 4,3%
305 Wurm, Christiane 1059 4,7%
306 Pilgram, Martin 1019 4,5%
307 Piller, Ingrid 867 3,8%
308 Gehrke, Manred 777 3,4%
309 Auer, Dörte 842 3,7%
310 Wantscha, Bruno 649 2,9%
311 Rey, Helga 671 3,0%
312 Gebauer, Herbert 1064 4,7%
313 Trieß, Elfriede 606 2,7%
314 Sieber, Adrian 668 3,0%
315 Erlecke, Uta 850 3,8%
316 Matula, Frank 672 3,0%
317 Picher, Susanne 900 4,0%
318 Oberländer, Steffen 597 2,6%
319 Schramm-Warmke, Isolde 798 3,5%
320 Laux, Hubert 612 2,7%
321 Held, Petra 557 2,5%
322 Otto, Markus 683 3,0%
323 Reuther, Tina 558 2,5%
324 Fellinger, Michel 492 2,2%


Liste/Wahlvorschlag 4, „FWG“
Ergebnisse der Bewerber/-innen

Nr Name Stimmen Listen-
anteil
401 Reich, Thomas 3781 11,7%
402 Krieg, Georg 2456 7,6%
403 Lenker, Heinrich 1708 5,3%
404 Hartmann, Stefan 2690 8,3%
405 Schwarzbach, Heidrun 1021 3,2%
406 Watzke, Jürgen 1438 4,5%
407 Siegl, Stefan 1123 3,5%
408 Scholz, Richard 1238 3,8%
409 Kramer, Peter 1312 4,1%
410 Emich, Jürgen 1165 3,6%
411 Hämmerl, Alois 1016 3,1%
412 Krinner, Alexandra 1027 3,2%
413 Fiedler, Gertie 2125 6,6%
414 Beemüller, Günther 764 2,4%
415 Fürst, Christoph 931 2,9%
416 Rodenwald, Angelika 1005 3,1%
417 Höß, Johanna 1078 3,3%
418 Böttner, Ute 722 2,2%
419 Kapeller, Hermann 877 2,7%
420 Padberg, Thomas 1077 3,3%
421 Karl, Sylvie 612 1,9%
422 Rieger, Horst 712 2,2%
423 Engel, Hermann 1008 3,1%
424 Vilsmayer, Matthias 1400 4,3%


Liste/Wahlvorschlag 5, „ödp“
Ergebnisse der Bewerber/-innen

Nr Name Stimmen Listen-
anteil
501 Blunck, Margarte 2370 22,7%
502 Ellwanger, Ulrich 1043 10,0%
503 Schemm, Karin 637 6,1%
504 Sporer, Ernst 420 4,0%
505 Umbreit, Jörg 423 4,1%
506 Feilzer, Bernhard 248 2,4%
507 Matuschek, Cornelia 690 6,6%
508 Manert, Michael 334 3,2%
509 Ertl, Ulrich 507 4,9%
510 Irimi, Brigitte 367 3,5%
511 Koch, Erich 241 2,3%
512 Bernow, Heike 247 2,4%
513 Schuster, Valentin 310 3,0%
514 Gonska, Adelinde 353 3,4%
515 Riedl, Martin 230 2,2%
516 Hartmann, Brigit 399 3,8%
517 Balk, Michael 391 3,7%
518 Brandl, Martina 281 2,7%
519 Schwaiger, Markus 411 3,9%
520 Hatzak, Ursula 363 3,5%
521 Simon, Dieter 173 1,7%


Liste/Wahlvorschlag 6, „BfG“
Ergebnisse der Bewerber/-innen

Nr Name Stimmen Listen-
anteil
601 Strobl, Thomas 1883 14,8%
602 Brosig, Rosa Maria 1678 13,2%
603 Reis, Nikolaus 1975 15,5%
604 Kübrich, Oliver 1021 8,0%
605 Ebert, Stefan 473 3,7%
606 Jahn, Eckhardt 414 3,2%
607 Britze, Ruth 398 3,1%
608 Häring, Stefan 359 2,8%
609 Reynartz, Armin 455 3,6%
610 Trainer, Gudrun 389 3,1%
611 Strobl, Dorothea 391 3,1%
612 Reis, Leonhard 458 3,6%
613 Eberl, Gabriele 354 2,8%
614 Haustein von Haustenau Marina 474 3,7%
615 Schmid, Daniel 337 2,6%
616 Schütze, Michael 298 2,3%
617 Fries, Andreas 339 2,7%
618 Jaumann, Andreas 332 2,6%
619 Breuer, Max 429 3,4%
620 Müller, Helmut 285 2,2%


Liste/Wahlvorschlag 7, „FDP“
Ergebnisse der Bewerber/-innen

Nr Name Stimmen Listen-
anteil
701 Högner, Marcus 898 18,7%
702 Sauer, Christian 624 13,0%
703 Bell, Marius 809 16,8%
704 Pröbstl, Rainer 520 10,8%
705 Tofarides-Sauer, Evi 456 9,5%
706 Bell, Matthias 620 12,9%
707 Ledig, Petra 415 8,6%
708 Högner, Renate 465 9,7%
Nr. Stimmbezirk Wahl
ber
ech
tig
te
Wäh
ler
US GS CSU SPD Grüne FWG ödp BfG FDP
1 Rathaus Gilching 600 203 7 4.377 1.145
26,2%
708
16,2%
906
20,7%
1.101
25,2%
194
4,4%
267
6,1%
56
1,3%
2 Hauptschule Rathausstraße 541 199 13 4.229 1.276
30,2%
762
18,0%
439
10,4%
1.142
27,0%
220
5,2%
252
6,0%
138
3,3%
3 Gasthaus Oberer Wirt 541 196 9 4.086 1.487
36,4%
728
17,8%
417
10,2%
769
18,8%
303
7,4%
275
6,7%
107
2,6%
4 Gasthaus Oberer Wirt 526 232 4 4.959 1.704
34,4%
626
12,6%
338
6,8%
1.490
30,0%
260
5,2%
348
7,0%
193
3,9%
5 Feuerwehrhaus 505 222 2 4.753 1.575
33,1%
851
17,9%
806
17,0%
739
15,5%
241
5,1%
256
5,4%
285
6,0%
6 Hauptschule Rathausstraße 563 223 7 4.907 1.798
36,6%
879
17,9%
698
14,2%
787
16,0%
318
6,5%
319
6,5%
108
2,2%
7 Feuerwehrhaus 539 212 3 4.671 1.587
34,0%
878
18,8%
761
16,3%
836
17,9%
238
5,1%
241
5,2%
130
2,8%
8 Arnoldus Grundschule 514 173 2 3.723 1.210
32,5%
749
20,1%
438
11,8%
738
19,8%
209
5,6%
283
7,6%
96
2,6%
9 Hauptschule Rathausstraße 519 195 3 4.324 1.457
33,7%
761
17,6%
415
9,6%
868
20,1%
255
5,9%
317
7,3%
251
5,8%
10 Hauptschule Rathausstraße 530 183 4 4.016 1.331
33,1%
864
21,5%
694
17,3%
525
13,1%
174
4,3%
301
7,5%
127
3,2%
11 Arnoldus Grundschule 536 251 4 5.521 1.440
26,1%
1.435
26,0%
1.075
19,5%
525
9,5%
545
9,9%
318
5,8%
183
3,3%
12 Arnoldus Grundschule 587 233 5 5.010 1.368
27,3%
1.141
22,8%
795
15,9%
862
17,2%
398
7,9%
383
7,6%
63
1,3%
13 Arnlodus Grundschule 577 283 9 6.041 1.817
30,1%
1.517
25,1%
798
13,2%
1.203
19,9%
282
4,7%
325
5,4%
99
1,6%
14 Arnoldus Grundschule 578 247 8 5.309 1.355
25,5%
875
16,5%
922
17,4%
1.255
23,6%
345
6,5%
289
5,4%
268
5,0%
15 James-Krüss-Grundschule 581 200 7 4.199 1.296
30,9%
1.118
26,6%
480
11,4%
872
20,8%
168
4,0%
185
4,4%
80
1,9%
16 James-Krüss-Grundschule 540 253 10 5.358 1.462
27,3%
1.096
20,5%
1.063
19,8%
1.012
18,9%
292
5,4%
224
4,2%
209
3,9%
17 James-Krüss-Grundschule 514 228 1 5.008 1.450
29,0%
945
18,9%
780
15,6%
1.004
20,0%
435
8,7%
252
5,0%
142
2,8%
18 James-Krüss-Grundschule 533 250 3 5.341 1.185
22,2%
1.090
20,4%
989
18,5%
883
16,5%
634
11,9%
446
8,4%
114
2,1%
19 James-Krüss-Grundschule 574 254 5 5.631 1.637
29,1%
1.330
23,6%
1.044
18,5%
534
9,5%
641
11,4%
267
4,7%
178
3,2%
20 James-Krüss-Grundschule 581 297 6 6.271 2.086
33,3%
1.350
21,5%
927
14,8%
947
15,1%
381
6,1%
419
6,7%
161
2,6%
21 James-Krüss-Grundschule 571 233 7 5.089 1.743
34,3%
1.172
23,0%
520
10,2%
810
15,9%
297
5,8%
452
8,9%
95
1,9%
22 James-Krüss-Grundschule 534 191 6 4.058 1.390
34,3%
673
16,6%
433
10,7%
806
19,9%
117
2,9%
540
13,3%
99
2,4%
23 Freizeitheim Geisenbrunn 502 227 7 4.959 2.416
48,7%
442
8,9%
331
6,7%
747
15,1%
211
4,3%
724
14,6%
88
1,8%
24 Freizeitheim Geisenbrunn 476 254 0 5.629 2.294
40,8%
980
17,4%
1.027
18,2%
288
5,1%
250
4,4%
619
11,0%
171
3,0%
B31 BW Turnhalle Rathausstraße 336 7 7.551 2.466
32,7%
1.468
19,4%
677
9,0%
1.802
23,9%
353
4,7%
586
7,8%
199
2,6%
B32 BW Turnhalle Rathausstraße 338 4 7.618 2.553
33,5%
1.595
20,9%
587
7,7%
1.426
18,7%
452
5,9%
819
10,8%
186
2,4%
B33 BW Turnhalle Rathausstraße 334 7 7.484 2.619
35,0%
1.305
17,4%
621
8,3%
1.717
22,9%
365
4,9%
626
8,4%
231
3,1%
B34 BW Turnhalle Rathausstraße 326 3 7.388 2.662
36,0%
1.432
19,4%
760
10,3%
1.515
20,5%
428
5,8%
467
6,3%
124
1,7%
B35 Hauptschule Rathausstraße 325 9 7.251 2.591
35,7%
1.160
16,0%
789
10,9%
1.648
22,7%
267
3,7%
554
7,6%
242
3,3%
B36 Hauptschule Rathausstraße 337 6 7.569 2.760
36,5%
1.273
16,8%
845
11,2%
1.339
17,7%
474
6,3%
710
9,4%
168
2,2%
B37 Hauptschule Rathausstraße 322 4 7.255 2.820
38,9%
1.062
14,6%
792
10,9%
1.457
20,1%
475
6,5%
458
6,3%
191
2,6%
B38 Hauptschule Rathausstraße 143 2 3.182 1.015
31,9%
621
19,5%
446
14,0%
639
20,1%
216
6,8%
220
6,9%
25
0,8%

 

Kommentar verfassen

Artikel kommentieren


* Pflichtfeld

Mit der Nutzung dieses Formulars erklären Sie sich mit der Speicherung und Verarbeitung Ihrer Daten durch diese Website einverstanden. Weiteres entnehmen Sie bitte der Datenschutzerklärung.

Verwandte Artikel